Resultados – Eventos da esgrima Paulista em 1935

Resultados – Eventos da esgrima Paulista em 1935

Resultados – Eventos da esgrima Paulista em 1935 150 150 Redação Redação

Para comemorar o aniversário de sua fundação (em 05 de junho de 1925), a Federação Paulista de Esgrima – FPE tinha o costume de entregar os troféus e medalhas aos vencedores dos torneios ocorridos nos últimos 12 meses em evento “Gala” de armas. No dia 25 de junho de 1936 ocorreu a celebração do 11o aniversário da FPE e também fez-se uma homenagem aos esgrimistas brasileiros que embarcariam para representar o Brasil nos Jogos Olímpicos de Berlim. Na ocasião foram distribuídos os prêmios referentes aos seguintes acontecimentos:

TORNEIO DE JUNIORS – 1935

Florete:

1 o  Olavo Bruhns – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

2 o Antonio de Paula – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

3 o Ricardo Vialardi – Dopolavoro (medalha)

4 o José Salemi – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

Espada:

1 o  Ricardo Vagnotti – Dopolavoro (medalha)

2 o Antonio de Paula – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

3 o João Baptista de Sousa – Portugal Clube (medalha)

Sabre:

1 o  Olavo Bruhns – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

TORNEIO DE ESPADAS AO AR LIVRE “TAÇA PROGRESSO” – 1935

1 o  Eugenio Pagnini – Dopolavoro (miniatura da taça “Progresso”)

2 o Miguel Biancalana – Clube Esperia

3 o Ricardo Vagnotti – Dopolavoro (medalha)

4 o Ferdinando Alessandri – Dopolavoro (medalha)

HANDICAP DE ESPADA ” TAÇA VALLIM” – 1935

1 o  Walter de Paula – Clube Potuguez ( miniatura da taça “Vallim”)

2 o João Baptista de Sousa – Portugal Clube (medalha)

3 o João Heinrich Junior – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

4 o José Salemi – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL – 1935

Florete:

1 o  Ferdinando Alessandri – Dopolavoro (medalha)

2 o Antonio de Paula – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

Espada:

1 o  Henrique Vallim – C. A. Paulistano (medalha)

2 o Antonio de Paula – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

Sabre:

1 o  Miguel Morano – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

CAMPEONATO PAULISTA “INTERCLUBES” – 1935

Cada clube apresenta nesta competição uma turma de três esgrimistas em cada arma. O Clube de Regatas Tietê – São Paulo conquistou o primeiro lugar nas três armas (3 taças miniatura e o troféu da prova)

PROVAS FEMININAS CAMPEONATO PAULISTA “INTERCLUBES” – 1935

As provas femininas eram realizadas unicamente na arma do florete

TORNEIO DE JUNIORS – 1935

1 o  Lydia Auricchio – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL – 1935

1 o  Leonor Margarido – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

TROFÉUS DISPUTADOS – 1935

TAÇA “INTER-CLUBES” – CAMPEONATO PAULISTA POR EQUIPES

Vencedor – Clube de Regatas Tietê – São Paulo

TAÇA “ALESSANDRI” – CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL DE FLORETE

Vencedor – O. N. Dopolavoro

TAÇA “U.B.E.” – CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL DE ESPADA

Vencedor – C. A. Paulistano

TAÇA “CUFFARI” – CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL DE SABRE

Vencedor – Clube de Regatas Tietê – São Paulo

TAÇA “VALLIM” – TORNEIO DE HANDCAP DE ESPADA

Vencedor – Clube Portuguez

TAÇA “PROGRESSO” – TORNEIO DE ESPADA AO AR LIVRE

Vencedor – O. N. Dopolavoro

Na distribuição dos prêmios a Federação Paulista adotou os seguintes critérios:

Quando uma prova reúne menos de 3 concorrentes, não se realiza;

De 3 a 5 concorrentes, prêmio ao primeiro colocado;

De 6 a 8 concorrentes, prêmio aos 2 primeiros colocados;

De 13 a 18, prêmio aos 4 primeiros colocados;

Mais de 18 participantes, prêmio aos 5 primeiros colocados.

TORNEIO DE PREPARAÇÃO OLYMPICA

Foram 5 torneios masculinos de Preparação Olympica promovidos pela Federação Paulista de Esgrima – FPE nos meses de março a abril de 1936. Receberam o prêmio, os esgrimistas que se colocaram em 1o lugar:

Florete:

1 o Ferdinando Alessandri – Dopolavoro (Miniatura da Taça)

Sabre:

1 o Ferdinando Alessandri – Dopolavoro (Miniatura da Taça)

Espada:

1 o  Henrique Vallim – C. A. Paulistano (Miniatura da Taça)

Foram realizados 3 torneios femininos de Preparação Olympica promovidos pela Federação Paulista de Esgrima – FPE

Florete:

1 o Hilda Von Puttkammer (Miniatura da Taça)

2 o  Leonor Margarido – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

Ainda foram realizadas homenagens aos Mestre de armas da Força Pública por competente e imparcial atuação como juri nas provas de Preparação Olympica:

José da Silva Neubern (medalha)

Domingos Dias de Oliveira (medalha)

Anizio Pinheiro (medalha)

José Rocha (medalha)

Lydio Leite (medalha)

José Bonifacio de Carvalho (medalha)

Benedicto Rosa (medalha)

Antonio Lopes (medalha)

Olympio Nunes (medalha)

Geronymo de Souza (medalha)

Por: Heitor Shimbo Carmona

Fonte:

Disponibilizado em: Correio Paulistano – 21 de junho de 1936/ O esporte fidalgo em revista/ http://memoria.bn.br/DocReader/Hotpage/HotpageBN.aspx?bib=090972_08&pagfis=12896&url=http://memoria.bn.br/docreader# . Acesso em 06 Jul. 2020