Resultados

Delegações e medalhas das equipes brasileiras em Jogos Olímpicos da Juventude

Delegações e medalhas das equipes brasileiras em Jogos Olímpicos da Juventude 150 150 Redação Redação

Segue link com o dashboard de medalhas e resultados das equipes brasileiras de todos os Jogos Olímpicos da Juventude

Obs: O Dashboard possui duas páginas, no canto esquerdo inferior tem a opção para mudar de página

Dashboard – página 1

Tabela de dados – página 2

https://institutotouche.org.br/wp-content/paginas/jogosolimpicosjuventude.html

Dados disponibilizados por Pedro Maróstega em parceria com o Instituto Touché em 23/06/2020

Delegações e medalhas das equipes brasileiras em Jogos PanAmericanos

Delegações e medalhas das equipes brasileiras em Jogos PanAmericanos 150 150 Redação Redação

Segue link com o dashboard de medalhas e resultados das equipes brasileiras de todos os Jogos Panamericanos

Obs: O Dashboard possui duas páginas, no canto esquerdo inferior tem a opção para mudar de página

Dashboard – página 1

Tabela de dados – página 2

https://institutotouche.org.br/wp-content/paginas/jogospan.html

O Instituto Touché, com a parceria da Espaçolaser, acaba de disponibilizar no portal “Memória da Esgrima Brasileira” o dashboard com os resultados das delegações e a relação de medalhistas brasileiros na esgrima em todos os jogos Pan-Americanos.

O presente trabalho foi construído a partir da reunião de dados da Associação Brasileira de Esgrimistas, Confederação Pan-Americana de Esgrima, Atlas do Esporte no Brasil e Instituto Touché, contando com o grande empenho de: Heitor Shimbo, Maria Julia Herklotz e Pedro Marostega, na seleção e organização das informações; Carlos Moreira e Evandro Paradela, responsáveis pela arquitetura dos dados; e Fernando Scavasin, responsável pela estruturação e configuração do dashboard.

O sonho de ter acesso e disponibilizar esses dados pelo Instituto Touché teve sua origem quando os fundadores do Instituto, Fernando Scavasin e Heitor Shimbo, medalharam nos jogos Pan-Americanos de 2011 e constataram que não tinham certeza de que haviam conquistado a primeira medalha da equipe de florete da história brasileira. Durante o processo de busca por essa informação, tiveram maior contato com a trajetória da modalidade no Brasil e perceberam a necessidade de resgate e preservação da memória da esgrima nacional como um todo. Imaginemos o quanto isso representa para os envolvidos, a imprensa e a comunidade da esgrima!

A história da esgrima brasileira encontra-se fragmentada, cada pessoa ou instituição carrega um pedaço dessa memória. Assim, destacamos a importância e a necessidade do compartilhamento das informações e conhecimentos acumulados, para que a comunidade da esgrima possa reunir esses dados e escrever sua história, que é tão rica, mas ainda carece de maiores registros, pesquisas e divulgação.

Participem desse sonho, compartilhando suas histórias no portal “Memória da Esgrima Brasileira”!

Fonte: Instituto Touché em 20/06/2020

Delegações e medalhas das equipes brasileiras em Jogos Sulamericanos da Juventude

Delegações e medalhas das equipes brasileiras em Jogos Sulamericanos da Juventude 150 150 Redação Redação

Segue link com o dashboard de medalhas e resultados das equipes brasileiras de todos os Jogos Sulamericanos da Juventude

Obs: O Dashboard possui duas páginas, no canto esquerdo inferior tem a opção para mudar de página

Dashboard – página 1

Tabela de dados – página 2

https://institutotouche.org.br/wp-content/paginas/jogossulamericanosjuventude.html

Dados disponibilizados por Pedro Maróstega em parceria com o Instituto Touché em 23/06/2020

Medalhas do Brasil em Campeonatos Mundiais de Esgrima

Medalhas do Brasil em Campeonatos Mundiais de Esgrima 150 150 Pedro Marostega Pedro Marostega
  • Campeonatos Mundiais FIE:

Élora Pattaro: Medalha de prata no mundial cadete de sabre, Trapani (Itália) /2003

Arnaldo Sisson Filho: Medalha de bronze no mundial veterano 1 de espada, Tampa(Estados Unidos) /2005

-Gabriela Cecchini: Medalha de bronze no mundial cadete de florete, Porec (Croácia) /2013

-Nathalie Moellhausen: Medalha de ouro no mundial senior de espada, Budapeste (Hungria) /2019

  • Campeonatos Mundiais Militares:

-Renzo Agresta: Medalha de bronze no mundial militar de sabre, Venezuela/2011

-Fernando Scavasin, João Souza e Marcos Cardoso: Medalha de bronze no mundial militar de florete por equipes, Venezuela/2011

Pesquisa Realizada por Pedro Maróstega em 29/06/2020

Resultados – Eventos da esgrima Paulista em 1935

Resultados – Eventos da esgrima Paulista em 1935 150 150 Redação Redação

Para comemorar o aniversário de sua fundação (em 05 de junho de 1925), a Federação Paulista de Esgrima – FPE tinha o costume de entregar os troféus e medalhas aos vencedores dos torneios ocorridos nos últimos 12 meses em evento “Gala” de armas. No dia 25 de junho de 1936 ocorreu a celebração do 11o aniversário da FPE e também fez-se uma homenagem aos esgrimistas brasileiros que embarcariam para representar o Brasil nos Jogos Olímpicos de Berlim. Na ocasião foram distribuídos os prêmios referentes aos seguintes acontecimentos:

TORNEIO DE JUNIORS – 1935

Florete:

1 o  Olavo Bruhns – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

2 o Antonio de Paula – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

3 o Ricardo Vialardi – Dopolavoro (medalha)

4 o José Salemi – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

Espada:

1 o  Ricardo Vagnotti – Dopolavoro (medalha)

2 o Antonio de Paula – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

3 o João Baptista de Sousa – Portugal Clube (medalha)

Sabre:

1 o  Olavo Bruhns – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

TORNEIO DE ESPADAS AO AR LIVRE “TAÇA PROGRESSO” – 1935

1 o  Eugenio Pagnini – Dopolavoro (miniatura da taça “Progresso”)

2 o Miguel Biancalana – Clube Esperia

3 o Ricardo Vagnotti – Dopolavoro (medalha)

4 o Ferdinando Alessandri – Dopolavoro (medalha)

HANDICAP DE ESPADA ” TAÇA VALLIM” – 1935

1 o  Walter de Paula – Clube Potuguez ( miniatura da taça “Vallim”)

2 o João Baptista de Sousa – Portugal Clube (medalha)

3 o João Heinrich Junior – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

4 o José Salemi – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL – 1935

Florete:

1 o  Ferdinando Alessandri – Dopolavoro (medalha)

2 o Antonio de Paula – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

Espada:

1 o  Henrique Vallim – C. A. Paulistano (medalha)

2 o Antonio de Paula – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

Sabre:

1 o  Miguel Morano – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

CAMPEONATO PAULISTA “INTERCLUBES” – 1935

Cada clube apresenta nesta competição uma turma de três esgrimistas em cada arma. O Clube de Regatas Tietê – São Paulo conquistou o primeiro lugar nas três armas (3 taças miniatura e o troféu da prova)

PROVAS FEMININAS CAMPEONATO PAULISTA “INTERCLUBES” – 1935

As provas femininas eram realizadas unicamente na arma do florete

TORNEIO DE JUNIORS – 1935

1 o  Lydia Auricchio – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL – 1935

1 o  Leonor Margarido – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

TROFÉUS DISPUTADOS – 1935

TAÇA “INTER-CLUBES” – CAMPEONATO PAULISTA POR EQUIPES

Vencedor – Clube de Regatas Tietê – São Paulo

TAÇA “ALESSANDRI” – CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL DE FLORETE

Vencedor – O. N. Dopolavoro

TAÇA “U.B.E.” – CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL DE ESPADA

Vencedor – C. A. Paulistano

TAÇA “CUFFARI” – CAMPEONATO PAULISTA INDIVIDUAL DE SABRE

Vencedor – Clube de Regatas Tietê – São Paulo

TAÇA “VALLIM” – TORNEIO DE HANDCAP DE ESPADA

Vencedor – Clube Portuguez

TAÇA “PROGRESSO” – TORNEIO DE ESPADA AO AR LIVRE

Vencedor – O. N. Dopolavoro

Na distribuição dos prêmios a Federação Paulista adotou os seguintes critérios:

Quando uma prova reúne menos de 3 concorrentes, não se realiza;

De 3 a 5 concorrentes, prêmio ao primeiro colocado;

De 6 a 8 concorrentes, prêmio aos 2 primeiros colocados;

De 13 a 18, prêmio aos 4 primeiros colocados;

Mais de 18 participantes, prêmio aos 5 primeiros colocados.

TORNEIO DE PREPARAÇÃO OLYMPICA

Foram 5 torneios masculinos de Preparação Olympica promovidos pela Federação Paulista de Esgrima – FPE nos meses de março a abril de 1936. Receberam o prêmio, os esgrimistas que se colocaram em 1o lugar:

Florete:

1 o Ferdinando Alessandri – Dopolavoro (Miniatura da Taça)

Sabre:

1 o Ferdinando Alessandri – Dopolavoro (Miniatura da Taça)

Espada:

1 o  Henrique Vallim – C. A. Paulistano (Miniatura da Taça)

Foram realizados 3 torneios femininos de Preparação Olympica promovidos pela Federação Paulista de Esgrima – FPE

Florete:

1 o Hilda Von Puttkammer (Miniatura da Taça)

2 o  Leonor Margarido – Clube de Regatas Tietê – São Paulo (medalha)

Ainda foram realizadas homenagens aos Mestre de armas da Força Pública por competente e imparcial atuação como juri nas provas de Preparação Olympica:

José da Silva Neubern (medalha)

Domingos Dias de Oliveira (medalha)

Anizio Pinheiro (medalha)

José Rocha (medalha)

Lydio Leite (medalha)

José Bonifacio de Carvalho (medalha)

Benedicto Rosa (medalha)

Antonio Lopes (medalha)

Olympio Nunes (medalha)

Geronymo de Souza (medalha)

Por: Heitor Shimbo Carmona

Fonte:

Disponibilizado em: Correio Paulistano – 21 de junho de 1936/ O esporte fidalgo em revista/ http://memoria.bn.br/DocReader/Hotpage/HotpageBN.aspx?bib=090972_08&pagfis=12896&url=http://memoria.bn.br/docreader# . Acesso em 06 Jul. 2020

Resultados de Competições Mineiras

Resultados de Competições Mineiras 150 150 Redação Redação

Segue link com os resultados das competições Mineiras:

http://www.esgrimamg.com.br/repositorio

Criado por Carlos Moreira e Evandro Paradela

Resultados detalhados dos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019

Resultados detalhados dos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 150 150 Redação Redação

Jogos Pan-Americanos Lima 2019

Nos Jogos Pan- Americanos de Lima 2019, a delegação brasileira de esgrima foi composta pelos atletas  Heitor Shimbo Carmona, Guilherme Amaral Toldo, Henrique Tavian Pereira Marques, Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão, Gabriela Cecchini, Mariana Pistoia, Nathalie Moellhausen, Amanda Netto Simeão, Victoria Vizeu, Athos Marangon Schwantes, Nicolas Massao Ferreira, Alexandre Camargo, Bruno Pekelman, Enzo Bergamo, Henrique Garrigos, além dos técnicos Alexandre Alves Teixeira, Alkhas Lakerbai e Fernando Kato.

A esgrima brasileira conquistou três medalhas em Lima 2019 sendo uma de prata com a equipe de florete masculino, composta por Heitor Shimbo Carmona, Guilherme Amaral Toldo, Henrique Tavian Pereira Marques e Alexandre Camargo, além de duas medalhas de bronze com Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão no florete feminino e Nathalie Moellhausen na espada feminina.

A seguir temos os resultados detalhados dos esgrimistas brasileiros no evento:

5 de agosto de 2019

Local: Centro de Convenciones de Lima

Espada Masculina – Fase de grupos:

Grupo A – Pista Azul

(BRA) MARANGON SCHWANTES Athos 2 x 4 (ARG) LUGONES RUGGERI Jesus Andres
(CAN) BLAIS BELANGER Marc-Antoine 5 x 2 (BRA) MARANGON SCHWANTES Athos
(BRA) MARANGON SCHWANTES Athos 5 x 3 (MEX) IBARRA OLGUIN Dario Alberto
(USA) HOYLE Jacob 4 x 5 (BRA) MARANGON SCHWANTES Athos
(BRA) MARANGON SCHWANTES Athos 5 x 3 (CUB) REYTOR VENET Yunior

Athos Schwantes (BRA) – 3V-2D – Classificado

Grupo B – Pista Vermelha

(COL) RODRIGUEZ QUEVEDO Jhon Edison 3 x 5 (BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao
(BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao 0 x 4 (VEN) LIMARDO GASCON Ruben Dario
(ARG) DOMINGUEZ Jose Felix 5 x 3 (BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao
(BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao 5 x 4 (PER) LANDAVERE MANRIQUE Alex David
(CUB) HENRIQUE ORTÍZ Reynier 5 x 2 (BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao

Nicolas Ferreira (BRA) – 2V-3D – Classificado

Florete Feminino – Fase de grupos:

Grupo A – Pista Azul

(USA) KIEFER Lee 5 x 1 (BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela
(COL) PRIETO ALJURE Tatiana Catalin 3 x 5 (BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela
(BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela 5 x 0 (PER) ROSALES VARGAS Kusi Naila
(CUB) MORENO VALIENTE Daylen Cristina 4 x 3 (BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela
(MEX) MICHEL SILVA Nataly De La Lu 5 x 1 (BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela

Gabriela Cecchini (BRA) – 2D-3D / Classificada

Grupo C – Pista Amarela

(PER) GIL PIÑERO Paola Carolina 5 x 3 (BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz
(BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz 5 x 3 (ARG) ONDARTS Lucia
(BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz 5 x 3 (ESA) CARBALLO BARRERA Ivania Carolina
(BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz 1 x 5 (USA) DUBROVICH Jacqueline
(CAN) HARVEY Eleanor Grace 4 x 2 (BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz

Ana Beatriz Bulcão (BRA) – 2D-3D / Classificada

Espada Masculina – Quadro eliminatório:

Quadro de 16 – Pista Azul: Jose Felix Dominguez (ARG) 10  x 15 Athos Schwantes (BRA)

Quadro de 16 – Pista Verde: Nicolas Ferreira (BRA) 11 x 15 Ruben Limardo (VEN)

Quadro de 8 – Pista Amarela: Athos Schwantes (BRA) 4 x 15 Jesus Limardo (VEN)

Florete Feminino – Quadro eliminatório

Quadro de 16 – Pista Azul: Gabriela Cecchini (BRA) 15 x 13 Jacqueline Dubrovich (EUA)

Quadro de 16 – Pista Vermelha: Ana Beatriz Bulcão (BRA) 15 x 13 Paola Piñero (PER)

Quadro de 8 – Pista Amarela: Gabriela Cecchini (BRA) 6  x 15 Jessica Guo (CAN)

Quadro de 8 – Pista Vermelha: Ana Beatriz Bulcão (BRA) 15 x 13 Nataly Silva (MEX)

Semi-final – Pista Podium: Ana Beatriz Bulcão (BRA) 3 x 15 Lee Kiefer (EUA)

6 de agosto de 2019

 Florete Masculino – Fase de Grupos:

Grupo B – Pista Vermelha

(BRA) SHIMBO CARMONA Heitor 5 x 1 (ARG) MARINO Nicolas
(USA) MEINHARDT Gerek 5 x 2 (BRA) SHIMBO CARMONA Heitor
(BRA) SHIMBO CARMONA Heitor 2 x 1 (COL) CLAIRET ROA Dimitri Patrick
(CAN) VAN HAASTER Maximilien Hugo 5 x 1 (BRA) SHIMBO CARMONA Heitor
(BRA) SHIMBO CARMONA Heitor 5 x 1 (MEX) ARIZAGA VACA Raul Ricardo

Heitor Shimbo (BRA) – 3V-2D / classificado

Grupo C – Pista Amarela

(MEX) CERVANTES LÓPEZ Diego Alekce 2 x 5 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme
(PUR) TIRADO FLORES Sebastian Alber 1 x 5 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme
(COL) SCONZO Daniel 5 x 3 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme
(CAN) SCHENKEL Eli 5 x 2 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme
(PER) ORIHUELA GUTIERREZ Marcio Esteban 1 x 5 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme

Guilherme Toldo (BRA) – 3V-2D / classificado

Florete Masculino – Quadro eliminatório:

Quadro de 16 – Pista Vermelha: Guilherme Toldo (BRA) 12 x 15 Gustavo Sirriya Alarcon(CHI)

Quadro de 16 – Pista Azul: Heitor Shimbo (BRA) 7 x 15 Augusto Servello (ARG)

7 de agosto de 2019

 Espada Feminina – Fase de Grupos:

Grupo A – Pista Azul

(VEN) PIOVESAN SILVA Patrizia 3 x 5 (BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie
(BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie 5 x 2 (ARG) MENDEZ BELLO Josefina Maria
(CUB) RODRÍGUEZ QUESADA Yamirka 5 x 3 (BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie
(BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie 5 x 3 (USA) NIXON Catherine
(DOM) RAMIREZ PEGUERO Violeta Doralys 2 x 5 (BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie

Nathalie Moellhausen (BRA) – 4V, 1 D (classificada)

Grupo B – Pista Vermelha

(PER) DOIG CALDERON Maria Luisa 5 x 4 (BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda
(BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda 5 x 3 (CRC) DYNER Karina
(USA) HOLMES Katharine 3 x 0 (BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda
(BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda 3 x 5 (MEX) MEDINA LOPEZ Elizabeth
(CAN) MACKINNON Leonora Emily A 3 x 2 (BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda

Amanda Simeão (BRA) – 1V, 4D (classificada)

Sabre Masculino – Fase de Grupos:

Grupo A – Pista Azul

(USA) DERSHWITZ Eli 3 x 5 (BRA) PEKELMAN Bruno
(BRA) PEKELMAN Bruno 3 x 5 (ARG) LUCCHETTI Stefano Ivan
(BRA) PEKELMAN Bruno 4 x 5 (CUB) RODRÍGUEZ MARTÍNEZ Harold De La Ca
(VEN) ROMERO PARRA Eliecer Jose 2 x 5 (BRA) PEKELMAN Bruno
(BRA) PEKELMAN Bruno 5 x 1 (PER) HUAPAYA VILLAFANA Fabian Alonso

Bruno Pekelman (BRA) 3V-2D / Classificado

Grupo C – Pista Amarela
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 2 x 5 (CAN) GORDON Shaul
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 3 x 5 (ARG) DI TELLA Pascual Maria
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 0 x 5 (COL) CUELLAR PEÑA Sebastian
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 3 x 5 (MEX) AYALA NAVARRETE Julian
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 3 x 5 (VEN) QUINTERO HEREDIA Jose Felix

Enzo Bergamo (BRA) – 0V-5D / Eliminado

Espada Feminina – Quadro eliminatório:

Quadro de 16 – Pista Verde: Nathalie Moellhausen (BRA) 15 x 9 Amanda Simeão (BRA)

Quadro de 8 – Pista Amarela: Nathalie Moellhausen (BRA) 15 x 5 Seily Venzant (CUB)

Semi-final – Pista Podium: Nathalie Moellhausen (BRA) 15 x 9 Katharine Holmes (EUA)

Sabre Masculino – Quadro eliminatório:

Quadro de 16: Bruno Pekelman (BRA) 10 x 15 Shaul Gordon (CAN)

8 de agosto de 2019

Espada por equipes masculino

A equipe brasileira de Espada Masculina foi composta por:  Athos Marangon Schwantes, Nicolas Massao Ferreira, Alexandre Camargo e Henrique Tavian Pereira Marques

Quartas De Final:

Cuba 45 x 37 Brasil

Disputa de posições:

5º. a 8º – Brasil 45 x 27 Peru

Disputa de 5º. lugar :

Brasil 45 x 33 México

Florete por equipes feminino

A equipe brasileira de Florete Feminino foi composta por: Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão, Gabriela Cecchini, Mariana Pistoia e Amanda Netto Simeão

Quartas De Final:

México 45 x 34 Brasil

Disputa de posições:

5º. a 8º – Brasil 45 x 16 Peru

Disputas de 5º. lugar

Brasil 45 x 28 Cuba

9 de agosto de 2019

Florete por equipes masculino

A equipe brasileira de Florete Masculino foi composta por:  Heitor Shimbo Carmona, Guilherme Amaral Toldo, Henrique Tavian Pereira Marques e Alexandre Camargo.

Quartas De Final

México 31 x 45 Brasil

Semifinal

Brasil 45 x 43 Canadá

Final

Brasil 23 x 45 Estados Unidos

10 de agosto de 2019

Espada por equipes feminino

A equipe brasileira de Espada Feminina foi composta por: Nathalie Moellhausen, Amanda Netto Simeão, Victoria Vizeu e Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão

Quartas De Final

México 31 x 45 Brasil

Semifinal

Brasil 37 x 45 Cuba

Disputa do bronze

Brasil 37 x 45 Venezuela

Sabre por equipes masculino

A equipe brasileira de Sabre Masculino foi composta por: Bruno Pekelman, Enzo Bergamo, Henrique Garrigos e Heitor Shimbo Carmona

Quartas De Final

Colômbia 45 x 37 Brasil

Disputa de posições:

5º. a 8º. – Brasil 45 x 27 Peru

Disputa de 5º. lugar

Brasil 25 x 45 Argentina

Por: Heitor Shimbo Carmona

Fonte: Disponível em: https://www.lima2019.pe/resultados-panamericanos . Acesso em 03 Jul. 2020

e

Esgrima. Disponível em: http://www.olimpiadatododia.com.br/lima-2019/esgrima/. Acesso em 20 Jun. 2020