Resultados detalhados dos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019

Resultados detalhados dos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019

Resultados detalhados dos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 150 150 Redação Redação

Jogos Pan-Americanos Lima 2019

Nos Jogos Pan- Americanos de Lima 2019, a delegação brasileira de esgrima foi composta pelos atletas  Heitor Shimbo Carmona, Guilherme Amaral Toldo, Henrique Tavian Pereira Marques, Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão, Gabriela Cecchini, Mariana Pistoia, Nathalie Moellhausen, Amanda Netto Simeão, Victoria Vizeu, Athos Marangon Schwantes, Nicolas Massao Ferreira, Alexandre Camargo, Bruno Pekelman, Enzo Bergamo, Henrique Garrigos, além dos técnicos Alexandre Alves Teixeira, Alkhas Lakerbai e Fernando Kato.

A esgrima brasileira conquistou três medalhas em Lima 2019 sendo uma de prata com a equipe de florete masculino, composta por Heitor Shimbo Carmona, Guilherme Amaral Toldo, Henrique Tavian Pereira Marques e Alexandre Camargo, além de duas medalhas de bronze com Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão no florete feminino e Nathalie Moellhausen na espada feminina.

A seguir temos os resultados detalhados dos esgrimistas brasileiros no evento:

5 de agosto de 2019

Local: Centro de Convenciones de Lima

Espada Masculina – Fase de grupos:

Grupo A – Pista Azul

(BRA) MARANGON SCHWANTES Athos 2 x 4 (ARG) LUGONES RUGGERI Jesus Andres
(CAN) BLAIS BELANGER Marc-Antoine 5 x 2 (BRA) MARANGON SCHWANTES Athos
(BRA) MARANGON SCHWANTES Athos 5 x 3 (MEX) IBARRA OLGUIN Dario Alberto
(USA) HOYLE Jacob 4 x 5 (BRA) MARANGON SCHWANTES Athos
(BRA) MARANGON SCHWANTES Athos 5 x 3 (CUB) REYTOR VENET Yunior

Athos Schwantes (BRA) – 3V-2D – Classificado

Grupo B – Pista Vermelha

(COL) RODRIGUEZ QUEVEDO Jhon Edison 3 x 5 (BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao
(BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao 0 x 4 (VEN) LIMARDO GASCON Ruben Dario
(ARG) DOMINGUEZ Jose Felix 5 x 3 (BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao
(BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao 5 x 4 (PER) LANDAVERE MANRIQUE Alex David
(CUB) HENRIQUE ORTÍZ Reynier 5 x 2 (BRA) FERREIRA SILVA Nicolas Massao

Nicolas Ferreira (BRA) – 2V-3D – Classificado

Florete Feminino – Fase de grupos:

Grupo A – Pista Azul

(USA) KIEFER Lee 5 x 1 (BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela
(COL) PRIETO ALJURE Tatiana Catalin 3 x 5 (BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela
(BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela 5 x 0 (PER) ROSALES VARGAS Kusi Naila
(CUB) MORENO VALIENTE Daylen Cristina 4 x 3 (BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela
(MEX) MICHEL SILVA Nataly De La Lu 5 x 1 (BRA) PACZKO BOZKO CECCHI Gabriela

Gabriela Cecchini (BRA) – 2D-3D / Classificada

Grupo C – Pista Amarela

(PER) GIL PIÑERO Paola Carolina 5 x 3 (BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz
(BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz 5 x 3 (ARG) ONDARTS Lucia
(BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz 5 x 3 (ESA) CARBALLO BARRERA Ivania Carolina
(BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz 1 x 5 (USA) DUBROVICH Jacqueline
(CAN) HARVEY Eleanor Grace 4 x 2 (BRA) DI RIENZO BULCÃO Ana Beatriz

Ana Beatriz Bulcão (BRA) – 2D-3D / Classificada

Espada Masculina – Quadro eliminatório:

Quadro de 16 – Pista Azul: Jose Felix Dominguez (ARG) 10  x 15 Athos Schwantes (BRA)

Quadro de 16 – Pista Verde: Nicolas Ferreira (BRA) 11 x 15 Ruben Limardo (VEN)

Quadro de 8 – Pista Amarela: Athos Schwantes (BRA) 4 x 15 Jesus Limardo (VEN)

Florete Feminino – Quadro eliminatório

Quadro de 16 – Pista Azul: Gabriela Cecchini (BRA) 15 x 13 Jacqueline Dubrovich (EUA)

Quadro de 16 – Pista Vermelha: Ana Beatriz Bulcão (BRA) 15 x 13 Paola Piñero (PER)

Quadro de 8 – Pista Amarela: Gabriela Cecchini (BRA) 6  x 15 Jessica Guo (CAN)

Quadro de 8 – Pista Vermelha: Ana Beatriz Bulcão (BRA) 15 x 13 Nataly Silva (MEX)

Semi-final – Pista Podium: Ana Beatriz Bulcão (BRA) 3 x 15 Lee Kiefer (EUA)

6 de agosto de 2019

 Florete Masculino – Fase de Grupos:

Grupo B – Pista Vermelha

(BRA) SHIMBO CARMONA Heitor 5 x 1 (ARG) MARINO Nicolas
(USA) MEINHARDT Gerek 5 x 2 (BRA) SHIMBO CARMONA Heitor
(BRA) SHIMBO CARMONA Heitor 2 x 1 (COL) CLAIRET ROA Dimitri Patrick
(CAN) VAN HAASTER Maximilien Hugo 5 x 1 (BRA) SHIMBO CARMONA Heitor
(BRA) SHIMBO CARMONA Heitor 5 x 1 (MEX) ARIZAGA VACA Raul Ricardo

Heitor Shimbo (BRA) – 3V-2D / classificado

Grupo C – Pista Amarela

(MEX) CERVANTES LÓPEZ Diego Alekce 2 x 5 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme
(PUR) TIRADO FLORES Sebastian Alber 1 x 5 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme
(COL) SCONZO Daniel 5 x 3 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme
(CAN) SCHENKEL Eli 5 x 2 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme
(PER) ORIHUELA GUTIERREZ Marcio Esteban 1 x 5 (BRA) AMARAL TOLDO Guilherme

Guilherme Toldo (BRA) – 3V-2D / classificado

Florete Masculino – Quadro eliminatório:

Quadro de 16 – Pista Vermelha: Guilherme Toldo (BRA) 12 x 15 Gustavo Sirriya Alarcon(CHI)

Quadro de 16 – Pista Azul: Heitor Shimbo (BRA) 7 x 15 Augusto Servello (ARG)

7 de agosto de 2019

 Espada Feminina – Fase de Grupos:

Grupo A – Pista Azul

(VEN) PIOVESAN SILVA Patrizia 3 x 5 (BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie
(BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie 5 x 2 (ARG) MENDEZ BELLO Josefina Maria
(CUB) RODRÍGUEZ QUESADA Yamirka 5 x 3 (BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie
(BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie 5 x 3 (USA) NIXON Catherine
(DOM) RAMIREZ PEGUERO Violeta Doralys 2 x 5 (BRA) MOELLHAUSEN Nathalie Marie

Nathalie Moellhausen (BRA) – 4V, 1 D (classificada)

Grupo B – Pista Vermelha

(PER) DOIG CALDERON Maria Luisa 5 x 4 (BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda
(BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda 5 x 3 (CRC) DYNER Karina
(USA) HOLMES Katharine 3 x 0 (BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda
(BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda 3 x 5 (MEX) MEDINA LOPEZ Elizabeth
(CAN) MACKINNON Leonora Emily A 3 x 2 (BRA) BUENO NETTO SIMEÃO Amanda

Amanda Simeão (BRA) – 1V, 4D (classificada)

Sabre Masculino – Fase de Grupos:

Grupo A – Pista Azul

(USA) DERSHWITZ Eli 3 x 5 (BRA) PEKELMAN Bruno
(BRA) PEKELMAN Bruno 3 x 5 (ARG) LUCCHETTI Stefano Ivan
(BRA) PEKELMAN Bruno 4 x 5 (CUB) RODRÍGUEZ MARTÍNEZ Harold De La Ca
(VEN) ROMERO PARRA Eliecer Jose 2 x 5 (BRA) PEKELMAN Bruno
(BRA) PEKELMAN Bruno 5 x 1 (PER) HUAPAYA VILLAFANA Fabian Alonso

Bruno Pekelman (BRA) 3V-2D / Classificado

Grupo C – Pista Amarela
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 2 x 5 (CAN) GORDON Shaul
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 3 x 5 (ARG) DI TELLA Pascual Maria
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 0 x 5 (COL) CUELLAR PEÑA Sebastian
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 3 x 5 (MEX) AYALA NAVARRETE Julian
(BRA) ARAKI BERGAMO Enzo 3 x 5 (VEN) QUINTERO HEREDIA Jose Felix

Enzo Bergamo (BRA) – 0V-5D / Eliminado

Espada Feminina – Quadro eliminatório:

Quadro de 16 – Pista Verde: Nathalie Moellhausen (BRA) 15 x 9 Amanda Simeão (BRA)

Quadro de 8 – Pista Amarela: Nathalie Moellhausen (BRA) 15 x 5 Seily Venzant (CUB)

Semi-final – Pista Podium: Nathalie Moellhausen (BRA) 15 x 9 Katharine Holmes (EUA)

Sabre Masculino – Quadro eliminatório:

Quadro de 16: Bruno Pekelman (BRA) 10 x 15 Shaul Gordon (CAN)

8 de agosto de 2019

Espada por equipes masculino

A equipe brasileira de Espada Masculina foi composta por:  Athos Marangon Schwantes, Nicolas Massao Ferreira, Alexandre Camargo e Henrique Tavian Pereira Marques

Quartas De Final:

Cuba 45 x 37 Brasil

Disputa de posições:

5º. a 8º – Brasil 45 x 27 Peru

Disputa de 5º. lugar :

Brasil 45 x 33 México

Florete por equipes feminino

A equipe brasileira de Florete Feminino foi composta por: Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão, Gabriela Cecchini, Mariana Pistoia e Amanda Netto Simeão

Quartas De Final:

México 45 x 34 Brasil

Disputa de posições:

5º. a 8º – Brasil 45 x 16 Peru

Disputas de 5º. lugar

Brasil 45 x 28 Cuba

9 de agosto de 2019

Florete por equipes masculino

A equipe brasileira de Florete Masculino foi composta por:  Heitor Shimbo Carmona, Guilherme Amaral Toldo, Henrique Tavian Pereira Marques e Alexandre Camargo.

Quartas De Final

México 31 x 45 Brasil

Semifinal

Brasil 45 x 43 Canadá

Final

Brasil 23 x 45 Estados Unidos

10 de agosto de 2019

Espada por equipes feminino

A equipe brasileira de Espada Feminina foi composta por: Nathalie Moellhausen, Amanda Netto Simeão, Victoria Vizeu e Ana Beatriz Di Rienzo Bulcão

Quartas De Final

México 31 x 45 Brasil

Semifinal

Brasil 37 x 45 Cuba

Disputa do bronze

Brasil 37 x 45 Venezuela

Sabre por equipes masculino

A equipe brasileira de Sabre Masculino foi composta por: Bruno Pekelman, Enzo Bergamo, Henrique Garrigos e Heitor Shimbo Carmona

Quartas De Final

Colômbia 45 x 37 Brasil

Disputa de posições:

5º. a 8º. – Brasil 45 x 27 Peru

Disputa de 5º. lugar

Brasil 25 x 45 Argentina

Por: Heitor Shimbo Carmona

Fonte: Disponível em: https://www.lima2019.pe/resultados-panamericanos . Acesso em 03 Jul. 2020

e

Esgrima. Disponível em: http://www.olimpiadatododia.com.br/lima-2019/esgrima/. Acesso em 20 Jun. 2020