Jovane Guissone

Jovane Guissone

Jovane Guissone 150 150 Redação Redação

Jovane Guissone

Nascido em Barros Cassal, RS, em 11 março de 1983, Jovane Guissone é atleta da Seleção Brasileira de Esgrima em Cadeira de Rodas.
Iniciou na Esgrima em 2008, desde 2009, tem ocupado o lugar mais alto do pódio na Modalidade no Brasil, tendo conquistado até o momento mais de 100 medalhas Nacionais e mais de 30 Internacionais.
Jovane foi premiado por 10 anos consecutivos como o melhor Atleta do Brasil pelo Comitê Paralímpico Brasileiro. Jogou pela equipe Asasepode |GNU e agora é atleta da ADPF.
Em 2015 liderou o Ranking Mundial da Espada na Esgrima em Cadeira de Rodas. Sua maior conquista foi a primeira medalha da história da esgrima Brasileira, nas Paralimpiadas (Londres 2012), quando conquistou a medalha de Ouro Espada Masculina.

2008
▪ Campeonato Brasileiro –Curitiba -11/2008: Prata – na Espada e no Florete

2009
▪ Copa Brasil -Porto Alegre – 05/2009: Ouro na Espada e Bronze no Florete
▪ Campeonato Brasileiro –Curitiba – 10/2009: Ouro na Espada e no Florete
▪ Amistoso -Argentina – 12/ 2009: Bronze na Espada e Prata no Florete

2010
▪ Copa Brasil –Porto Alegre – 05/2010 – Ouro na Espada e no Florete
▪ Copa do Mundo –Itália – 07/2010: 30º do Ranking Mundial
▪ Campeonato Brasileiro –Curitiba – 10/2010: Ouro na Espada e no Florete
▪ Mundial – Paris – 11/2010: 20º do Ranking Mundial

2011
▪ Copa Brasil –Porto Alegre – 04/2011: Ouro na Espada e no Florete
▪ Copa do Mundo –Canadá – 04/2011: Bronze na Espada – primeira medalha da história da Esgrima Brasileira em Cadeira de Rodas
▪ Copa do Mundo –Polônia -06/2011: 19º na Espada e 16º no Florete
▪ Regional das Américas- São Paulo – 08/2011: Bronze na Espada 5º no Florete e Ouro por Equipes
▪ Campeonato Brasileiro –Porto Alegre – 09/2011: Ouro na Espada e no Florete
▪ Mundial –Catânia, Italia – 10/2011: 13º na Espada e 16º no Florete

2012
▪ Copa do Mundo – Alemanha – 01/2012: Prata na Espada – segunda medalha da história brasileira da Esgrima em Cadeira de Rodas
▪ Copa Brasil –São Paulo – 04/2012: Ouro na Espada e no Florete
▪ Copa do Mundo –Lonato , Italia – 05/2012: 9º na Espada e 13º no Florete
▪ Copa Brasil –São Paulo – 08/2012: Ouro na Espada e no Florete
▪ Paralimpíadas – Londres – 09/2012: Medalha de Ouro na Espada Masculina
▪ Campeonato Brasileiro – Porto Alegre – 11/2012: Ouro na Espada, no Florete e por Equipes

2013
▪ Copa Brasil –Belo Horizonte – 03/2013: Ouro na Espada, no Florete e por Equipes
▪ Copa do Mundo-Canadá – 04/2013: Bronze no Florete
▪ Copa do Mundo-Lonato, Italia – 05/2013: Bronze na Espada e no Florete
▪ II Copa Brasil-São Paulo – 06/2013: (Ouro na Espada e no Florete
▪ Mundial – Budapeste,Hungria – 08/2013: 6º na Espada e 15º no Florete
▪ Campeonato Brasileiro-Porto Alegre – 09/2013: Ouro na Espada e no Florete

2014
▪ Copa do Mundo-Alemanha – 01/2014: Ouro na Espada
▪ I Copa Brasil-Belo Horizonte – 03/2014: Ouro na Espada e no Florete e Prata por Equipes
▪ Grand Prix-Montreal – 04/2014: Ouro na Espada e no Florete e Bronze por Equipes
▪ II Copa Brasil-Curitiba – 08/2014 Ouro na Espada, no Florete e por Equipes
▪ Copa do Mundo-Hungria – 11/2014: 5º na Espada
▪ Campeonato Brasileiro – Porto Alegre – 11/201: Ouro na Espada, no Florete e por Equipes
▪ Copa do Mundo- Hong-Kong – 12/2014: Bronze na Espada e no Florete

2015
▪ I Copa Brasil –Belo Horizonte – 03/2015: 5 medalhas de Ouro – na Espada A, Espada B, Florete A, Florete B e por equipes
▪ Regional das Américas – Montreal, Canadá – 05/2015: Ouro na Espada, no Florete e por Equipes
▪ Grand Prix Montreal, Canadá – 05/2015: Bronze na Espada e no Florete
▪ Copa do mundo –Piza, Itália – 05/2015: Bronze na Espada e no Florete
▪ II Copa Brasil-Curitiba – 06/2015 – 5 medalhas de Ouro – na Espada A, Espada B, Florete A, Florete B e por equipes
▪ Grand Prix –Varsóvia, Polônia – 07/2015: Prata na Espada
▪ Copa do Mundo – Hungria, Eger – 09/2015: 5º na Espada
▪ Copa do mundo –Paris, França – 10/2015: Bronze na Espada
▪ Campeonato Brasileiro – São Paulo 11/2015: 4 medalhas de Ouro – na Espada A, Espada B, Florete A, Florete B e Prata por equipes
▪ Copa do mundo –Sharja, Dubai – 12/2015: Prata na Espada

2016
▪ Copa do mundo –Eger, Hungria – 02/2016: Prata na Espada
▪ I Copa Brasil- São Paulo – 03/2016: Ouro na Espada e no Florete, Prata por Equipes
▪ Regional das Américas –São Paulo – 05/2016: Ouro no Florete -prova que o classificou para as Paralimpiadas e Prata na Espada
▪ Convidado pelo Comitê Olímpico do Brasil para carregar Tocha Olímpica em sua passagem por Porto Alegre (07/07/2016)
▪ Paralimpiadas – Rio de Janeiro, Brasil – 09/2016: 5º na Espada e 7º no Florete
▪ Campeonato Brasileiro-São Paulo – 11/2016: Ouro na Espada, no Florete

2017.
▪ Copa do Mundo Itália, Pisa: 17 a 19/03: Bronze na Espada
▪ I Copa Brasil São Paulo – Abril: Ouro na Espada, no Florete e por Equipes
▪ Copa do Mundo Standkanaal , Holanda, Prata na Espada e 5º lugar no Florete
▪ Copa do Mundo Varsóvia, Polônia 28/06 a 03/07, Prata na Espada e 9º no Florete
▪ Campeonato Mundial da Itália /Roma 07/12, 5º lugar na Espada e 8º no Florete
▪ Campeonato Brasileiro Poa /RS. 23 a 26/11. Ouro na Espada e no Florete 2018
▪ Copa do Mundo – Bronze na Espada e no Florete
▪ Copa do Mundo Itália – 9 a 11 Março: Bronze na Espada e no Florete)
▪ I Copa Brasil Goiânia – 12 a 15 Abril: 3 ouros – Espada, Florete e Equipe
▪ II Copa Brasil São Paulo/SP 21 a 24 Junho: (Ouro na Espada e no Florete, Prata no Sabre
▪ Copa do Mundo Polônia – Varsóvia 5 a 9 Julho: 4º na Espada e 6º no Florete
▪ Copa mundo em Montreal, Canadá – 27a 29 abril: Prata na Espada e Bronze no florete
▪ Regional das Américas Canadá , Saskatoon – 4 a 10 /Outubro: Ouro na Espada e no Florete, Prata no Sabre
▪ Campeonato Brasileiro São Paulo – 11 a 14 Outubro: Ouro na Espada, no Florete, no Sabre e Prata por Equipes
▪ Geórgia, Tibilisi – 8 a 11 Novembro: Bronze na Espada e 6º no Florete
▪ Copa do Mundo Kioto, Japão – 13 a 16 Dezembro: 5º na Espada e 6º no Florete 2019
▪ Copa do Mundo Sarjah, Dubai – 14 a 17 Fevereiro: 5º na Espada e 7º no Florete
▪ I Circuito Nacional – São Paulo – 8 a 11de Março.: Ouro na Espada, no Florete, no Sabre e por Equipes
▪ Copa do Mundo Pisa, Itália, 20 a 24 de Março : 5º na Espada e 8º no Florete
▪ Copa do Mundo , São Paulo – 20 a 26 de Maio: Bronze na Espada e 8º no Florete
▪ Copa do Mundo na Polônia Varsóvia – 10 a 15 julho: 5º na Espada
▪ II Copa Brasil, São Paulo : Ouro na Espada, Florete e Sabre, Prata por Equipes
▪ Campeonato Mundial , Coréia – 13 a 23 Setembro – 7º lugar na Espada e 11º no Florete

Fonte: Confederação Brasileira de Esgrima – Disponível em: http://cbesgrima.org.br/wp-content/uploads/2020/02/Resumo_bio_Jovane-Guissone.pdf. Acesso em: 20, junho de 2020.